segunda-feira, outubro 19, 2009

Cheira-me que o pessoal do Continente precisa de voltar à escola...



Ultimamente, temos visto vários super ou hiper-mercados presentearem-nos com um sem número de receitas económicas para fazermos em casa. O Continente é um deles. "Refeições familiares por 4 euros", dizem eles.

Até agora tudo bem, mas na receita desta semana, acho que o pessoal do Continente que trata destas coisas se enganou nas contas (devia ser da fome). A receita é Estufado de Marracão com Camarão e Pescada. Até parece saboroso e por 4 euros (dizem eles no anúncio), mas...

Massa Macarrão = 0.69 euros
Pescada= 4.48 euros
Camarão= 3.50 euros

Total= 8.67 euros

Continente, seu maroto... Andas a fazer publicidade enganosa. Ou isso, ou então precisas de contratar um professor de matemática.

11 comentários:

LaraFilipa GV disse...

As jogadas de marketing ás vezes, saem-nos pela cultatra! o continente sofreu um tirinho =P

Chocolate disse...

é a próxima deixa do elefante do Jumbo para o macaco (representa o Continente)

LOL!

pepita chocolate disse...

ehehehe!

Só devem considerar meia embalagem de pescada e meia de camarão... Lembra-te que é para 4 pessoas. ;)

Não, não sou funcionária do Continente, mas também cozinho. E penso que uma embalagem de cada é um exagero, para 4 pessoas, numa refeição.

Mas não deixa de ser publicidade um pouco enganosa, já que poderá levar as pessoas a ligar o preço da refeição ao custo unitário de cada produto.

Beijoca!
(e obrigada pelo apoio!)

Rosie Dunne disse...

não sei em que é que eles estavam a pensar... :S

Lia disse...

usas só metade de cada coisa...
assim os 8€ dão para duas vezes, logo cada refeição fica a 4€. Tem é que ser uma familia que coma muito pouco....

Aninhas disse...

LaraFilipa GV...

É verdade. Eu ainda fui ao site ver as outras receitas e, realmente, a conta dos ingredientes principais ficava a 4 euros. Só esta é que pronto... :-p

Bjx

P.S.- Bem-vinda!! :-)

****

Chocolate...

Se o Jumbo te ouve pega já na ideia :-p

Bjx

****

Pepita chocolate...

No anúncio aparece uma folha com aqueles 3 produtos e respectivo preço e depois a voz de fundo d dizer "uma refeição por euros"... Chamou-me à atenção pois só um dos produtos custa mais de 4 euros :-p

Eu fiz as contas, dividi por 4... Fiz trinta por uma linha, mas aquilo nunca me deu 4 euros :-p

Marotos eles :-)

Bjx

P.S. - De nada. Se as palavras ajudaram fico contente :-)

****

Rosie Dunne...

Em matemática não era de certeza :-p

Bjx

****

Lia...

Bem visto, bem visto... :-p

Bjx

Saga disse...

Voto na primeira opção. :p

**

Aninhas disse...

Saga...

Também eu :-p

Bjx

Sílvia Maria disse...

Deixei um desafio pa ti no meu blog.
Jinho

Bruno disse...

se calhar tem a ver com as quantidades...
eles também se preocupam com a saúde das pessoas, logo não se pode comer muito loool

bjo*

Aninhas disse...

Silvia Maria...

Obrigado :-)

Bjx

****

Bruno...

Não seu. Eu continuo a dizer que é falta de aprender matemática :-p

Bjx